Zum Hauptinhalt springen

Kontakt

Krippe - Waldorfkindergarten Überlingen

Rengoldshauser Str. 20
88662 Überlingen

Telefon Krippe: 07551- 8301 81 od. 8301 82

Telefon Kindergarten Schulgelände: 07551 8301 80
Telefon Kindergarten Hofgut: 07551 63079
kontakt@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Ansprechpartner

Aufnahmen Krippe & Kindergarten

Verwaltung Aufnahmen
Veronika Ebner
07551 8301-80 (Mo.u.Di. 8:30 - 12:00)
kontakt@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Krippe pädagogisch
Christine Rose
07551 8301-81


Kindergarten pädagogisch
Gundi Brenner
07551 8301-83

Öffentlichkeitsarbeit Krippe

Regine Schmid
07551 8301-82
regine.schmid@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Bewerbungen Krippe & Kindergarten

Miriam Eisenmann Telefon: 07551 8301 80 

bewerbung@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Homepage Krippe & Kindergarten

Alexander Metzler
07551 8301-80
alexander.metzler@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Fragen, Sorgen, Konflikte

Bei Schwierigkeiten, Beschwerden und Konflikten halten Sie sich bitte direkt an die Erzieherinnen. Sollte eine Klärung bzw. die Bearbeitung an dieser Stelle nicht möglich sein, wenden Sie sich bitte, ohne zu zögern an den Vertrauenskreis des Kindergartens: 

Erzieher im Vertrauenskreis
Bettina Frank
07551-8312940
bettina.frank@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Gabriela Sandmeier
07773-2290371
gabriela.sandmeier@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Eltern im Vertrauenskreis
Anja Schlauch (Kindergartengruppe Brenner/Sandmeier)
07551-6003700
anja.schlauch@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Rabea Ackermann (Kindergartengruppe Hoeck) 
07551-9383428
rabea.ackermann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Offene Sprechstunde des Waldorfkindergartens für Fragen, Sorgen oder Konflikte:
Jeden 1. Dienstag im Monat, 12:30 - 13:30, im Büro (Neubau, Haupteingang rein und erste Türe links)

Weiterführende Informationen finden Sie hier